Existiert das Züchtigungsrecht noch?

Nein, § 1631 Abs. 2 BGB sollte ein solches, bisher gewohnheitsrechtlich angenommenes Recht ausdrücklich abschaffen. Sofern eine „Züchtigungshandlung“ also tatbestandlich eine Körperverletzung ist, ist sie auch strafbar.

Click to rate this post!
[Total: 8 Average: 5]