Ab welchem Alter ist man schuldfähig?

Unter 14 Jahren sind Kinder gemäß § 19 StGB absolut schuldfähig. Zwischen 14 und 18 ist eine positive Feststellung der Schuldfähigkeit erforderlich, § 3 JGG.

Click to rate this post!
[Total: 3 Average: 5]